Cobalt Air прекратила деятельность из-за недостатка финансирования

Опубликовано 21.10.2018

Прекращение деятельности Cobalt Air обусловлено решением китайских инвесторов прекратить финансовые «вливания» в кипрскую авиакомпанию. Об этом со ссылкой на анонимные, но «хорошо информированные» источники, сообщает Cyprus Mail.

Соответствующая информация опубликована во вчерашнем номере издания.

— Решение о прекращении финансирования было принято после того, как китайские инвесторы решили, что их вложения в объеме свыше €100 млн себя не оправдали, — отмечается в материале.

Автор статьи акцентирует внимание читателей на то, что решение о свертывании полетных программ было принято после осознания руководством Cobalt Air невозможности продолжения деятельности в условиях критического недофинансирования.

Собеседник Cyprus Mail полагает, что крах воздушного оператора спровоцирован серией неудачных управленческих решений как со стороны дирекции компании, так и со стороны китайских спонсоров. Самым болезненным «провалом» информатор издания назвал решение воздушного оператора сконцентрироваться на полетах внутри Кипра.

Источник Cyprus Mail также рассказал об имевших место переговорах Cobalt Air с лоукостером Ryanair на предмет передачи последнему лицензии кипрского перевозчика. Администрация крупнейшей авиакомпании Старого света настаивала на поглощении островной авиакомпании, в то время как руководство последней предлагало сценарий с временной «заморозкой» лицензии, не соглашаясь на ее окончательный отзыв. Консультации завершились провалом, однако собеседник издания допустил возможность возобновления переговоров и возобновления действия разрешительных документов в случае готовности сторон к компромиссу.